1

Тема: Кандидатский минимум линуксоида

Вот пришло мне в голову изложить некий минимальный набор сведений, которые необходимы начинающему линуксоиду перед установкой своей первой системы.
Сама статья будет в ближайшее время.

ОС имени Лопе де Вега

2

Re: Кандидатский минимум линуксоида

alv пишет:

Вот пришло мне в голову изложить некий минимальный набор сведений, которые необходимы начинающему линуксоиду перед установкой своей первой системы.
Сама статья будет в ближайшее время.

ага ,не забудьте изложить что первые сведения которые ему понадобятся это где находиться ближайший
ларёк ,так как  за пивом много бегать придётся smile

Rebus - hoc nichil est, fecit inopia in sanguine alcohol.

3

wolf_black пишет:

ага ,не забудьте изложить что первые сведения которые ему понадобятся это где находиться ближайший
ларёк ,так как  за пивом много бегать придётся smile

это истинный кандидат в линуксоиды должен понимать по умолчанию smile

ОС имени Лопе де Вега

4

очень интересная тема. но не только для начинающего, но и продвинутого и т.д.
что-то типа "народного стандарта", как я понимаю, должно получиться smile
--
ПС из-за не раннего времени сейчас писать не стал что именно, но вообще кажется очень и очень перспективной темой.

данное сообщение может интерпретироваться как EINVAL.

5

а вот наконец и предмет обсуждения: http://citforum.ru/operating_systems/linux/kandminimum/

ОС имени Лопе де Вега

6

Это же у дяди Вовы Водолазкого было. Только называется "Путь к Linux".

7

Кандидатский минимум начинающего линуксоида пишет:

Диски в машинах с архитектурой PC (то есть во всех обычных настольных персоналках) могут быть разделены на четыре физических части - так называемые первичные разделы, Primary Partition

Небольшая фактическая ошибка -- архитектуре PC по-барабану как там бъются диски, это епархия ОС'ей. Описывается досовкий стиль разбиения дисков, актуальный для dos/windos/linux Но ведь вообще-то на писишку можно взромоздить и BSD и салярис какой-нить, а у них разметка диска несколько отличным образом проходит. wink

8

killdos пишет:

Это же у дяди Вовы Водолазкого было. Только называется "Путь к Linux".

Ну, я не сказал бы, что у дяди Вовы было все, что необходимо начинающему
И наоборот - немало было того, что ему не особо нужно

ОС имени Лопе де Вега

9

snake пишет:

Диски в машинах с архитектурой PC (то есть во всех обычных настольных персоналках) могут быть разделены на четыре физических части - так называемые первичные разделы, Primary Partition

Небольшая фактическая ошибка -- архитектуре PC по-барабану как там бъются диски, это епархия ОС'ей. Описывается досовкий стиль разбиения дисков, актуальный для dos/windos/linux Но ведь вообще-то на писишку можно взромоздить и BSD и салярис какой-нить, а у них разметка диска несколько отличным образом проходит. wink

почему? 4-е раздела - это именно ограничение BIOS
а про остальные стили разметки - оно нужно в данном контексте?
если нужно, добавлю

вообще я через некоторое время помещу эту статью и на posix.ru, и там она будет все время дорабатываться и корректироваться в соответствии с высказываниями в данном топике

ОС имени Лопе де Вега

10

Для создания .... предназначены специальные утилиты - mkfs.ext2, mkfs.ext3, mkfs.reiserfs, mkfs.xfs и mkfs.jfs

Немогу быть уверенным насчет всех дистрибутивов, но в альте инструменты для поддержки ReiserFS вынесены в отдельный пакет reiserfsprogs. Соответственно, для создания такой файловой системы слкжит не mkfs.reiserfs, а mkreiserfs. Кстати mkfs это не то что бы универсальная утилита, а "simply a front-end for the various file system builders" (с) man mkfs Хотя в контексте статьи разница, пожалуй, и не велика. smile
UPDated:

Собственно говоря, в Linux существует понятие виртуальной памяти - совокупности физической RAM и пространства своппинга, которые, с точки зрения пользователя, образуют неразрывное единство.

Строго говоря, в NT и потомках, а также и W9x (с некоторыми оговорками) ситуация аналогичная, т.к. все это происходит не от особеннойстей ОС'и, а от особенностей Intel'овской архитектуры процев, в частности их работы в защищенном режиме.

11

Хорошо и нужно. Спасибо.

Маленькое замечание: для начинающего в разделе "Представление о файловых системах" может оказаться неочевидной связь между абзацами про "пространство своппинга" и "раздел подкачки".
Желательно дополнить примерно так "...размещается еще и так называемое пространство своппинга, физически представленное разделом (реже файлом) подкачки swap."

Registered Linux user number 436365
Дома Deep Style/Slackware, на работе Windows + Debian

12

2VAA
принято

PS Еще раз вчитался, и понял, что это, пожалуй, самая удачна формулировка предмета
Только вот про файл своппинга я бы выкинул - дабы не пудрить мозги на начальном этапе

ОС имени Лопе де Вега

13

2snake
Да, reiserfsprogs - это название авторского пакета Ханса
и потому все остальное правильно
К остальным ФС все это тоже относится
Но нужно ли это детализовать?
Один из многочисленных вопросов, на который я хотел бы знать мнение коллег

А касаемо виртуальной памяти...
а знает ли о ней вообще пользователь виндов?
в линуксе узнает smile

ОС имени Лопе де Вега

14

alv пишет:

Только вот про файл своппинга я бы выкинул - дабы не пудрить мозги на начальном этапе.

Согласен. Файл - это экзотика. Практически сталкивался только в Knoppix.

alv пишет:

А касаемо виртуальной памяти...
а знает ли о ней вообще пользователь виндов?

Вообще то должен... Когда диски были маленькие на него трудно было не наткнуться с вопросом "а кто это столько места жрет?", но как оно сейчас на ХР - не знаю.

Registered Linux user number 436365
Дома Deep Style/Slackware, на работе Windows + Debian

15

VAA пишет:

но как оно сейчас на ХР - не знаю.

я тоже smile
так что остается только допросить знакомых подоконников

ОС имени Лопе де Вега

16

snake пишет:

Для создания .... предназначены специальные утилиты - mkfs.ext2, mkfs.ext3, mkfs.reiserfs, mkfs.xfs и mkfs.jfs

Немогу быть уверенным насчет всех дистрибутивов, но в альте инструменты для поддержки ReiserFS вынесены в отдельный пакет reiserfsprogs. Соответственно, для создания такой файловой системы слкжит не mkfs.reiserfs, а mkreiserfs. Кстати mkfs это не то что бы универсальная утилита, а "simply a front-end for the various file system builders" (с) man mkfs Хотя в контексте статьи разница, пожалуй, и не велика. smile

За рейзер не знаю, а вот /sbin/mke2fs и /sbin/mkfs.ext2 -- это обычно жёсткие ссылки на одно и то же.

Вот именно.

17

t.t пишет:

За рейзер не знаю, а вот /sbin/mke2fs и /sbin/mkfs.ext2 -- это обычно жёсткие ссылки на одно и то же.

да с ними со всеми так - хардлинки на одно и то же
Только вот стоит пудрить мозги? Все равно разбиение сделает инсталлятор, а примеры команд - только для того, чтобы в принципе знать, как это можно переделать
Или все-таки дать расширенное введение в команды по мейканью ФС? Я-то с удовольствием, это мой конек smile

ОС имени Лопе де Вега

18

snake пишет:

alv пишет:

почему? 4-е раздела - это именно ограничение BIOS
а про остальные стили разметки - оно нужно в данном контексте?
если нужно, добавлю

Sorry, alv, но snake прав. BIOS IBM PC только переносит содержимое нулевого блока в память и передаёт на него управление.
Но в "кандминимуме" это, и правда - лишнее. Наверное. Как и остальные стили разметки. Именно исправить фактическую сторону - и хватит.
А вообще-то, это как раз та "стрёмная" тема, из-за которой linux боятся ставить. Как тот vpn-щик, которому "linux диск угробил". Очередная "уловка 22": снести "на х.." win-ду кандидат не согласится (резонно), а для установки 2-х и более ОС нужно хоть немного разобраться в разделах, ФС и загрузчиках. Меня всегда умиляет упорство, с которым очередной "неофит" ищет связь между C, D, etc... и реальной разбивкой диска. Получается: чтобы поставить - надо разобраться, а разобраться внутри win-ды - затруднительно. Это не hdN,  который одним своим видом указывает на то, что это Hard Disk partition number N. Много ли win-патриотов знает о существовании, содержании и назначении boot.ini?

Отредактировано vn_popov (2006-04-18 17:29:30)

And so on...

19

vn_popov пишет:

Именно исправить фактическую сторону - и хватит.

OK

vn_popov пишет:

А вообще-то, это как раз та "стрёмная" тема, из-за которой linux боятся ставить.

Увы - как раз в этой теме у меня меньше всего опыта, так как последний раз ставил Линукс с Виндами году в 99-м smile
Ну и давеча урезал ntfs'ный раздел на той тошибе, что ты видел
А тема действительно очень важная, потому рассчитываю на помощь сообщества

PS М.б. перекинешь сюда свои соображения об NTFS и RIP из переписки?
А то мне как-то не очень - помещать твое от своего лица

ОС имени Лопе де Вега

20

alv пишет:

PS М.б. перекинешь сюда свои соображения об NTFS и RIP из переписки?
А то мне как-то не очень - помещать твое от своего лица

"Пративный..."
Мне, думаешь, "очень"? Тем более, что за сегодняшний день я общался с тобой с трёх разных компьютеров.
Это, должно быть:
<<
- "доступ к разделам с файловой системой NTFS возможен обычно только в режиме чтения: запись на них требует специального инструментария и считается не вполне безопасной."
В последнее время, запись на разделы NTFS возможна при "штатном" ядре. Из ntfsprogs требуется только  утилита монтирования. Однако и M$ не стоит на месте: после очередного патча она опять "уходит" из-под Linux. То есть: по сути ты прав, но можно бы и чуть поподробнее. Потребность, боюсь, есть: всё чаще встречаются машины, на которых только NTFS и используется. GRUB на этот случай имеет patch, после чего "живёт" и на NTFS. Не лишнее для пользователя, решившего к своей win добавить ещё и Linux (а таковы все без исключения нынешние неофиты). Отсюда - некоторые следствия и для раздела "Если система не одна".
- по поводу последнего: я бы вместо Knoppix рекомендовал RIP. Впрочем... Первый в качестве rescue может оказаться бесполезным, если не стартует графическая оболочка или загрузка блокируется аппаратными проблемами. Во втором же случае рассчитывать нужно только на консоль - а этого многие пугаются (сдуру, не иначе).

Отступление. Поскольку пишешь ты для "кандидата" (==неофита), то речь может идти, практически, исключительно о сосуществовании (для начала) двух систем на одном диске. Предложения некоторых инсталляторов установить LILO нужно расценивать как сугубо провокационные. Дурным тоном также нужно считать помещение /boot/grub в раздел, недоступный для чтения/модификации одной из систем. Отсюда (опять-таки) желательность ntfs-толерантного grub-а. А именно такой входит в состав RIP (наряду с ntfsprogs), чего не могу сказать о knoppix (последнего, правда, не видел). Ещё одно достоинство RIP - grub в качестве начального загрузчика livecd: в некоторых случаях загрузка системы и не требуется, сам понимаешь.
>>

Отредактировано vn_popov (2006-04-18 18:08:19)

And so on...

21

Гран мерси

А мы за это вам джерси
И вам джерси
smile

ОС имени Лопе де Вега

22

В статье упоминается /boot:

Наконец, при использовании в качестве загрузчика GRUB его разработчиками настоятельно рекомендуется вынести на самостоятельный раздел каталог /boot - размером 30-50 Мбайт. Впрочем, это имеет смысл только в том случае, если на машине планируется использовать несколько (более двух - Linux и Windows) операционных систем.

Должен добавить, что не только. На своем опыте недавно понял wink
У меня сейчас две оси - debian и XP. И вот недавно полетела у меня ФС на корневом разделе sad Насколько мне упростил восстановление тот факт, что /boot с grub-ом и ядрами были на отдельном разделе - представить трудно! Во-первых, после "быстрой переустановки" не пришлось вновь париться с обеспечением загрузки обеих систем (у меня винды на втором винчестере). Во-вторых, я сразу загрузился под "своим" (скомпиленным под свое железо) ядром. (Модули, правда, по...терялись, но тут уж меня спасло то, что ядро почти монолитное - модулей меньше десятка, и ядро без них заработало).

23

alv пишет:
t.t пишет:

да с ними со всеми так - хардлинки на одно и то же
Только вот стоит пудрить мозги? Все равно разбиение сделает инсталлятор, а примеры команд - только для того, чтобы в принципе знать, как это можно переделать
Или все-таки дать расширенное введение в команды по мейканью ФС? Я-то с удовольствием, это мой конек smile

Дык я ж не про то. Это я вот к этой фразе: "не mkfs.reiserfs, а mkreiserfs", к тому что скорее всего не "не... , а...", а и то, и другое. А с точки зрения не пудрить мозги можно и вообще эти названия убрать: вряд ли кто из начинающих пользователей будет создавать файловые системы не в процессе установки дистрибутива (читай: средствами установщика), а уже после этого (читай: упомянутыми утилитами).

Вот именно.

24

t.t пишет:

А с точки зрения не пудрить мозги можно и вообще эти названия убрать: вряд ли кто из начинающих пользователей будет создавать файловые системы не в процессе установки дистрибутива (читай: средствами установщика), а уже после этого (читай: упомянутыми утилитами).

м.б. и убрать - тоже вопрос, заслуживающий обсуждения
я просто пытался показать (не знаю, насколько удачно), что на инсталляторе жизнь не кончается smile

ОС имени Лопе де Вега

25

Portnov пишет:

В статье упоминается /boot:

Наконец, при использовании в качестве загрузчика GRUB его разработчиками настоятельно рекомендуется вынести на самостоятельный раздел каталог /boot - размером 30-50 Мбайт. Впрочем, это имеет смысл только в том случае, если на машине планируется использовать несколько (более двух - Linux и Windows) операционных систем.

Должен добавить, что не только. На своем опыте недавно понял wink
У меня сейчас две оси - debian и XP. И вот недавно полетела у меня ФС на корневом разделе sad Насколько мне упростил восстановление тот факт, что /boot с grub-ом и ядрами были на отдельном разделе - представить трудно! Во-первых, после "быстрой переустановки" не пришлось вновь париться с обеспечением загрузки обеих систем (у меня винды на втором винчестере). Во-вторых, я сразу загрузился под "своим" (скомпиленным под свое железо) ядром. (Модули, правда, по...терялись, но тут уж меня спасло то, что ядро почти монолитное - модулей меньше десятка, и ядро без них заработало).

Ну, это ещё вопрос. Слёт корневого раздела -- дело не каждодневное :-) А если бы в такой же ситуации /boot слетел? Наоборот бы, рвали на себе волосы, что не сунули его в корень?

Вот именно.