1

Тема: Окучиванию бюджетных денег все мерзос^W методы покорны.

Наткнулся вот сегодня на своё имя -- и не где-нибудь, а на самом центральном и официальном образовательном ресурсе edu.ru -- конкретнее, в его "едином окне" window.edu.ru (уже смешно, да?). Выглядит документ солидно под стать домену:

Федеральное агентство по образованию

Н.А. Стахин

ОСНОВЫ РАБОТЫ С СИСТЕМОЙ
АНАЛИТИЧЕСКИХ (СИМВОЛЬНЫХ) ВЫЧИСЛЕНИЙ
                          MAXIMA
(ПО для решения задач аналитических (символьных) вычислений)
                       Учебное пособие

Москва 2008

Ссылки:
pdf:
http://window.edu.ru/window_catalog/red … Maxima.pdf
http://www.ict.edu.ru/ft/005695/Maxima.pdf
html: http://window.edu.ru/window_catalog/pdf2txt?p_id=28321

Вообще, не думал всего этого писать, но, как сказал мне час назад Алексей по этому поводу, "страна должна знать своих героев".

Как вы думаете, что это? Это микс, коктейль. Частично -- малопрофессиональные (скажем мягко) строки самого г-на Н.А. Стахина. Частично -- мои статьи (впервые опубликованные в LinuxFormat в позапрошлом году, а сейчас доступные ещё и на maxima.sf.net/ru); местами слегка подредактированные, местами -- цельнотянутые, включая не только формулировки целых абзацев, но и иллюстрации со мною же придуманными примерами формул. Пропорцию по тексту оценить не берусь: читать противно (воды много, остальное моё) -- больше пары десятков страниц не осилил. Пропорция по смыслу -- минимум девять к одному, т.к. у меня воды как таковой не было: с трудом впихнул необходимое в шесть номеров журнала.

Нет, в работе даже упомянуто моё имя, во вступлении:

Отметим, что наряду с документацией в качестве достоверного источника
о дополнительных свойствах (флагах) различных функций в пособии были
использованы описания Тихона Тарнавского [7,8]. Все приведенные в пособии
решения задач и примеров были подвергнуты реальной проверке на
компьютере с установленным на нем дистрибутивом от компании ALTLinux,
уровень сложности решаемых задач соответствует вузу. Список
использованных источников имеется в конце пособия.

И соответствующие "источники":

7. Основы работы в Maxima/wxMaxima. Maxima — максимум свободы
   символьных вычислений http://iais.kemsu.ru/odocs/lisp/maxima /maxima-
   tarnavsky-1.html
8. Дистанционное обучение от Mandriva.ru Основы работы в математическом
   пакете     Maxima      (Тьютор Тихон     Тарнавский)      http://etraining.
   mandriva.ru /index.php

Меня впечатлила как оценка моей работы ("наряду с документацией в качестве достоверного источника
о дополнительных свойствах (флагах) различных функций в пособии были использованы описания Тихона Тарнавского [7,8]"), так и фраза "Все приведенные в пособии
решения задач и примеров были подвергнуты реальной проверке на компьютере с установленным на нем дистрибутивом от компании ALTLinux, уровень сложности решаемых задач соответствует вузу." Это при том, что, повторюсь, некоторые примеры цельнотянуты из моей работы, а "уровень сложности" самых простых из них на практике соответствует максимум старшим классам общеобразовательной школы. Про примеры "авторские" я вообще не говорю -- там уровень выше средних классов не всегда поднимается.

Сам список литературы -- это тоже нечто.

Начнём с того, что из двух присутствующих упоминаний моих работ первое ссылается на совершенно левую копию только первой из шести статей (тогда как использованы, судя по всему, все). Второе -- на корневую страницу учебного сайта Mandriva, на котором раньше была худшая из созданных не без моего участия копия, причём сейчас её там уже нет. Т.е. ни на один из материалов, которые я мог бы считать оригиналом своих статей, ссылки нет; а таковых имеется целых три: в pdf-архиве LinuxFormat, в wiki.linuxformat (две из шести) и на упомянутом maxima.sf.net/ru.

Не менее поражают первые шесть ссылок, предшествующие двум упомянутым. Самая первая из них -- это... ссылка на тот самый maxima.sf.net/ru, где мои статьи выложены в полном объёме ещё год назад. А остальные пять -- ссылки на материалы, суммарный объём которых не превосходит, наверное, даже одной из моих статей, и часть из которых к тому же устарела. Гвоздь программы -- ссылка на статью о Maxima в русской википедии (длинной меньше этого поста).

Больше нигде писать об этом не планирую, а здесь пусть будет -- для истории.

Вот именно.

2

Re: Окучиванию бюджетных денег все мерзос^W методы покорны.

Кое-что добавлю. Похоже на то, что те формулы, которые не "позаимствованы" у меня, взяты точно также (по крайней мере, частично) из девятой работы в списке. А десятая и последняя -- это вообще "Сборник типовых расчетов по высшей математике: Учебное пособие для технических вузов". Это так, для полноты картины.

Отредактировано t.t (2008-12-12 00:59:03)

Вот именно.

3

Страна действительно должна знать своих героев.
А поскольку единственным методом борьбы с подобными "сочинениями" до сих пор является публичный остракизм их авторов - предлагаю дружно указать на них пальцем и троекратно произнести мантру: "У-у-у-у, самка домашней собаки!"

PS И эти люди собираются учить наших детей ковыряться в носу (пардон), работать со свободным программным обеспечением...
PPS Грустно, товарищи.

ОС имени Лопе де Вега

4

Да, должен ещё добавить. Моя работа -- это не "Основы работы в Maxima/wxMaxima". Не "основы", а фундаментальный анализ, снабжённый большим количеством практических примеров, большей частью мною же и придуманных. И о wxMaxima, если на то пошло, там нет ничего, кроме описания: я максимально абстрагировался от интерфейсов (проверяя некоторые отдельные случаи во всех), а скриншоты делал в TeXmacs-е.

Отредактировано t.t (2008-12-12 00:06:24)

Вот именно.

5

Меня еще в HTML-версии умилило:

Преобразование в текст выполняется в автоматическом режиме, поэтому результат может сильно отличаться от оригинального документа. Изображения (картинки, формулы, графики) в документе игнорируются.

Это примерно то же самое, что писать о живописи, игнорируя репродукции картин.
Если уж вязись за html-версию - делайте как люди. И так и напишите - html-версия материала, обубликованного в журнале Линуксформат и доступного только в pdf.
Сделать из сложного pdf'а такого рода хороший html - большой труд, за него народ спасибо бы сказал.
Но видать, на это их совсем не достало...

ОС имени Лопе де Вега

6

Справедливости ради отмечу, что это, видимо, html-версия их же pdf-а, который я и читал. (Естественно: как же можно прямо сослаться на "источник" который более чем на половину добуквенно совпадает с самой "работой".) А работу по переводу оригинальных статей в html проделал Алексей Бешенов для всё того же официального сайта Maxima -- сам же и предложил, кстати. За что я ему весьма благодарен. А без иллюстраций -- это да, сильно.

Отредактировано t.t (2008-12-12 01:01:25)

Вот именно.

7

Нашёл ещё одно упоминание:

В документации утверждается, что сама точка при этом должна быть
отделена пробелами от обоих своих операндов — дабы не спутать ее с точкой
десятичной. Но, как отмечается в [7], в некоторых дистрибутивх можно писать
и без пробелов.

Первое предложение -- снова добуквенная копия из моей работы. Второе -- бессмыслица: во-первых, от дистрибутива это не зависит, а во-вторых это вообще мелочь, едва достойная упоминания (и упомянутая мной самим лишь "к слову", а здесь контекст утерян) -- и уж точно не достойная ссылок на другие работы.

Отредактировано t.t (2008-12-12 01:25:21)

Вот именно.

8

Ага, я кажется понял, по какому принципу была выбрана первая из двух прямых ссылок на мои работы: она тоже уже дохлая (хотя гугль её всё ещё находит).

Вот именно.

9

Тогда понятно и то, почему только первая часть: все остальные кроме последней в кеше гугля ещё доступны.

Отредактировано t.t (2008-12-12 01:25:45)

Вот именно.

10

Кстати, "это вам не что либо как" (выделение моё):

Учебное пособие является составной частью проекта внедрения
свободного программного обеспечения в образовательные учреждения
,
ориентировано на учителей школ и преподавателей педагогических вузов,
учащихся и студентов и предназначено как для самообразования
преподавателей математики и информатики школ пилотных регионов, так и
сопровождения курсов повышения квалификации при изучении свободного
программного обеспечения.

В сочетании с грифом "Федеральное агентство по образованию" выглядит весьма серьёзно.

Отредактировано t.t (2008-12-12 16:53:02)

Вот именно.

11

Тихон, а Вы не хотите про это более развернуто написать? Все-таки одно дело, когда пионэры чужие тексты коммуниздят на общественных началах, другое - когда чужой труд фактически продают, как свой. Я попытаюсь пропихнуть этот материал в корпоративную прессу.

12

hymnazix пишет:

Тихон, а Вы не хотите про это более развернуто написать? . . .
Я попытаюсь пропихнуть этот материал в корпоративную прессу.

2 t.t: Соглашайтесь, этих самок собаки нужно учить!

Крокодилы - летают!

13

Я совместно с Алексеем уже работаю над тем, как именно правильно этим заняться. На момент написания первого поста в этой теме у меня ещё не было полного понимания, насколько это серьёзно.

Развёрнутый анализ сделать также планирую. Тем более, что по более вдумчивому прочтению оказалось, что там всё, что не украдено, написано на таком уровне, что я бы такое не то что учителям побоялся показывать -- студента-первокурсника за такую работу на переэкзаменовки бы гонял до полного просветления.

Вот именно.

14

Тихон, соглашайтесь однозначно! Я понимаю, что все это нудно и противно, но оставлять безнаказанными ТАКИЕ вещи нельзя. Случай просто вопиющий.
2 Дядька Федорчук - может, юрист тот, про которого в соседнем топике вы упоминали, возьмется помочь немного? Ибо без хорошего спеца будет намного сложнее.

15

Zmey пишет:

2 Дядька Федорчук - может, юрист тот, про которого в соседнем топике вы упоминали, возьмется помочь немного? Ибо без хорошего спеца будет намного сложнее.

Алексей уже дал ему ссылку на эту тему, а мне -- его email-адрес.

Вот именно.

16

Ещё одна копия этого же, судя по всему, pdf-a на не менее интересном сайте:
http://linux.armd.ru/ru/documentation/metod/#17
http://linux.armd.ru/common/img/uploade … Maxima.pdf

Отредактировано t.t (2008-12-12 19:00:03)

Вот именно.

17

Ну про копии - это нормально. В смысле - плохо, но если есть ссылка на оригинал и указание авторства, то вряд ли стоит возмущаться. Так все делают и к этому уже привыкли. А вот скоммуниздить чужой текст для своего учебника, да еще и гонорарий за это получить - беспредел адназначна.

18

Нет, это ещё одна копия того же "учебника", а не моих статей. На сайте небезызвестной "Армады". И автором указан всё тот же Н.А. Стахин. Впрочем, почтовый адрес в этом же домене указан и в самом файле, после процитированной чуть выше аннотации.

Отредактировано t.t (2008-12-12 19:59:37)

Вот именно.

19

hymnazix пишет:

А вот скоммуниздить чужой текст для своего учебника, да еще и гонорарий за это получить - беспредел адназначна.

То самое, что мы с тобой как-то обсуждали касаемо новостей и тех же братчиков.
Можно обратиться к автору статей с предложением написать на их основе учебное пособие с соответствующим гонораром.
А можно - так, как мы видим.

ОС имени Лопе де Вега

20

Начал анализировать детально. Читаю раздел "О происхождении Maxima". Думаю: "Что такое?.. Это ведь точно я писал, а в статье найти не могу. Неужели настолько переиначил?" Оказалось, не переиначил. Вот отсюда, раздел 1.1 добуквенно за вычетом последнего абзаца: http://www.citforum.ru/open_source/freemath/

Вот именно.

21

Прочел. ИМХО, откровенное хамство. Стахин даже не потрудился написать изложение по мотивам текста Тихона, а просто копипастил один в один. Учитывая, что статьи Тихона опубликованы и дата публикации имеется, то на мой взгляд это дело имеет неплохие судебные перспективы.

22

Тихон - ОНИ (то есть Томск и Армада) прекрасно знали что здесь плагиат + переиначенный плагиат. Я рецензировал это поделие и могу скинуть замечания (в оригинале про Тихона вообще слова не было). Но учитывая то, что АРМАДА любит всех кидать (после моего разгрома четырех доверенных мне работ переделок почти не делалось) и денег за рецензии я так и не увидел впоследствие забил на нормальную проверку - тут каюсь.... Как и зарекся иметь дело с Армадой.

23

akdengi пишет:

Я рецензировал это поделие и могу скинуть замечания (в оригинале про Тихона вообще слова не было).

Скинь, конечно, буду благодарен. Можешь сюда, или мне на почту -- как считаешь нужным.

И оригинальный текст если у тебя остался -- тоже хорошо бы.

Отредактировано t.t (2008-12-13 12:51:54)

Вот именно.

24

akdengi пишет:

после моего разгрома четырех доверенных мне работ переделок почти не делалось

Кстати, если среди тех работ было ещё что-то похожее -- этому ведь тоже нужно дать ход. Тут под твоим влиянием хоть имя моё добавили, благодаря чему я -- чисто случайно, кстати, -- и наткнулся на это пособие. А если есть другие подобные случаи, то авторы ведь могут и не знать.

Отредактировано t.t (2008-12-13 13:21:12)

Вот именно.

25

Тихон - скину...