1

Тема: История Линукса

вообще и на Руси
Цикл статей на Линуксцентре:
linuxcenter.ru/lib/history/linuxhistory_1.phtml
и далее по ссылкам

ОС имени Лопе де Вега

2

Re: История Линукса

http://www.linuxcenter.ru/lib/history/linuxhistory_3.phtml пишет:

Дистрибутив Однако популярности он не снискал (как, впрочем, и сам Corel Linux в моровом масштабе).

Алексей, это опечатка по Фрейду или как? smile

3

она самая smile

ОС имени Лопе де Вега

4

прочитал , классификация "для всех" и "для себя" понравилась ,остальное примерно так как я и предпологал
написанно

Rebus - hoc nichil est, fecit inopia in sanguine alcohol.

5

продолжение истории - "железная" интермедия:
linuxcenter.ru/lib/history/linuxhistory_2.phtml

ОС имени Лопе де Вега

6

Я очень уважаю господина Федорчука, но хотел бы указать на некоторые неточности;

движение Open Source Software и его частное проявление — Free Software

и

Движение Open Source зародилось...

Open Source и Free Software используют два различных метода для достижения очень схожих целей в разработке программного обеспечения. Open source – это методология разработки; free software – это, как раз, социальное движение, и их нельзя смешивать и путать (источник - gnu.org/philosophy/free-software-for-freedom.html).

И к 1984 году RMS создает Фонд свободного программного обеспечения (FSF — Free Software Foundation), начинает проект GNU...

Вначале, в сентябре 1983 г. был создан прект GNU для разработки переносимой и совместимой с Unix ОС, а уж только потом, в январе 1984 г. был создан фонд FSF для финансирования проекта GNU, большая часть доходов всегда поступала от (сюрприз-сюрприз!) продаж копий свободно распространяемого ПО (источник - gnu.org/gnu/gnu-history.html).

...воссоздал функциональность ядра Unix с нуля — руководствуясь описаниями системных вызовов, данными в соответствующем стандарте POSIX. И потому Linux не является клоном ни System V, ни BSD...

Как раз наоборот; именно поэтому Linux является клоном Unix (о чём неоднократно заявлял Линус), а BSD - наследником.

NC LUG Team

7

2Dumus
спасибо за указание на мои ошибки, они будут учтены в следующей версии
хотя по поводу клонов я бы поспорил:
например, клон Red Hat - это когда берется готовый RH и улучшается (или ушудшается:) )
А Линус ничего готового не брал
Впрочем, это скорее терминологические вопросы, которые нужно будет продумать и оговорить во введении

ОС имени Лопе де Вега

8

Dumus пишет:

Я очень уважаю господина Федорчука, но хотел бы указать на некоторые неточности;
Open source – это методология разработки; free software – это, как раз, социальное движение, и их нельзя смешивать и путать (источник - gnu.org/philosophy/free-software-for-freedom.html).

Смешивать и путать нельзя, согласен. Не совсем согласен с трактовкой, что Open Sourse это только методология разработки. Это так же и социальное движение, выступающее со своими идеями. И кстати Linus
ближе к стану Open Source.
По приведенной тобой ссылке о взаимоотнощениях и позиционировании себя относительно Open Source со стороны Free Software, можно прочитать  в разделе  "Relationship between the Free Software movement and Open Source movement".
О том, кем и почему используются термины Open Source и Free Software, и что есть Open Source хорошо написано у Эрика Реймонда. Эти материалы можно найти на его странице catb.org/~esr/writings/.

Отредактировано Sparky (2006-02-15 12:04:52)

9

2Dumus: и от меня спасибо :-) Я давно хотел указать Алексею на разницу между OSS и FS -- да забывал всё время.

Вот именно.

10

alv пишет:

например, клон Red Hat - это когда берется готовый RH и улучшается (или ушудшается:) )
Впрочем, это скорее терминологические вопросы, которые нужно будет продумать и оговорить во введении

Когда берётся тот же RH и улучшается (ухудшается) - получается его производная, или как принято говорить - наследник (типичный пример - FC). Кто-нибудь хоть раз слышал, чтоб Федору называли клоном Шапки? Везде пишут именно "Fedora Core - наследник RedHat Linux"...
Даже на "родном" для linux сайте (.kernel.org] . написанно: "Linux is a clone of the operating system Unix, written from scratch by Linus Torvalds..."

Отредактировано Dumus (2006-02-15 15:04:04)

NC LUG Team

11

Sparky пишет:

Не совсем согласен с трактовкой, что Open Sourse это только методология разработки.

Ну можете конечно не соглашаться, даже если просто придраться к названиям; по-определению, Open Sourse - подразумевает собой только ознакомление с исходниками, не более, зачастую с неприемлемыми ограничениями (например лицензия Apple APSL). Термин «свободное ПО» - более универсальное понятие, которое предоставляет возможность свободно использовать, копировать, модифицировать и распространять изменённые версии, а уже вышеперечисленные возможности подразумевают доступ к исходным текстам. А известно ли Вам, что многие компоненты системы Windows (я уж не говорю про полуось) предполагают доступ к исходным кодам, тогда получается по-Вашему, что Microsoft - лидер OpenSourse-движения? Бред какой-то...

NC LUG Team

12

Dumus пишет:
alv пишет:

Когда берётся тот же RH и улучшается (ухудшается) - получается его производная, или как принято говорить - наследник (типичный пример - FC). Кто-нибудь хоть раз слышал, чтоб Федору называли клоном Шапки? Везде пишут именно "Fedora Core - наследник RedHat Linux"...

федора - безусловне не клон, а именно наследник
клоны - Black Cat, ASPLinux, некогда и Mandrake трактовалась как клон Шапки
я вроде достаточно точно оговорил разницу между клонами (того же RH) и просто rpm-based
или не очень внятно написал?
Мухтар старался smile

ОС имени Лопе де Вега

13

2alv: Вы меня почти убедили, что linux не клон Unix'а, осталось только написать багрепорт на kernel.org и убедить в этом Линуса и тысячи других разработчиков, что все они ошибаются smile

NC LUG Team

14

Dumus пишет:
Sparky пишет:

Не совсем согласен с трактовкой, что Open Sourse это только методология разработки.

Ну можете конечно не соглашаться, даже если просто придраться к названиям; по-определению, Open Sourse - подразумевает собой только ознакомление с исходниками, не более, зачастую с неприемлемыми ограничениями (например лицензия Apple APSL). Термин «свободное ПО» - более универсальное понятие, которое предоставляет возможность свободно использовать, копировать, модифицировать и распространять изменённые версии, а уже вышеперечисленные возможности подразумевают доступ к исходным текстам. А известно ли Вам, что многие компоненты системы Windows (я уж не говорю про полуось) предполагают доступ к исходным кодам, тогда получается по-Вашему, что Microsoft - лидер OpenSourse-движения? Бред какой-то...

Не понимаю к чему этот спор, когда по приведенной тобой же ссылке все написано.  Опять же не плохо прочитать Реймонда и понять чем отличаются открытые исходники под проприетарными лицензиями  от идеологии OpenSource.

15

Dumus пишет:
Sparky пишет:

по-определению, Open Source - подразумевает собой только ознакомление с исходниками, не более, зачастую с неприемлемыми ограничениями

открытый - не значит доступный для чтения. Это широкое понятие, гораздо более широкое. И именно поэто M$ называет то, что отдаёт в публичный доступ не Open Source, а Shared Source. Потому что они хоть и козлы, но не дураки и разницу понимают. А открытое ПО - это не то, что, как вам кажется, соответствует какому-либо определению, которого вы здесь не привели, а общепринятый в мировом сообществе термин, обозначающий открытость как атрибут настоящей и полной свободы (с теми лишь ограничениями, чтобы некоторые несознательные граждане пользуясь общими свободами не ограничивали их для окружающих).

16

JaGoTerr пишет:

Потому что они хоть и козлы, но не дураки

Вот это называется -- охарактеризовал так, что сразу всё понятно :-)

Вот именно.

17

JaGoTerr пишет:

открытый - не значит доступный для чтения. Это широкое понятие, гораздо более широкое. И именно поэто M$ называет то, что отдаёт в публичный доступ не Open Source, а Shared Source. Потому что они хоть и козлы, но не дураки и разницу понимают. А открытое ПО - это не то, что, как вам кажется, соответствует какому-либо определению, которого вы здесь не привели, а общепринятый в мировом сообществе термин, обозначающий открытость как атрибут настоящей и полной свободы (с теми лишь ограничениями, чтобы некоторые несознательные граждане пользуясь общими свободами не ограничивали их для окружающих).

Поддерживаю! Плюс еще Open Source подразумевает открытость разработки. Проще говоря, любой жедающий может присодиниться к разаработке Open Source  продукта. И в этом и заключается сила Open Source. Об этом и пишет Реймонд в "Собор и Базар", в котором он заменил термин Free Software на термин Open Source Software , впоследствие.

Отредактировано Sparky (2006-02-15 18:43:19)

18

Это какая-то криптоистория получилась.

19

Что еще за непонятки с SUSE?
com/products/suselinux/faq/#SUSE

"Gesellschaft für Software und System Entwicklung mbH; SUSE GmbH"
("системная и софтверная разработка").

20

Dumus пишет:

2alv: Вы меня почти убедили, что linux не клон Unix'а, осталось только написать багрепорт на kernel.org и убедить в этом Линуса и тысячи других разработчиков, что все они ошибаются smile

так вроде на kernel.org о клонах нет ни слова?
а Линукс всегда трактовался как Unix-подобная система
в терминах клонирования можно описать AIX или там HP-UX - как клоны SysV, да и то это будет не совсем точно

ОС имени Лопе де Вега

21

t.t пишет:
JaGoTerr пишет:

Потому что они хоть и козлы, но не дураки

Вот это называется -- охарактеризовал так, что сразу всё понятно :-)

Да, здорово сказано
Во введении в пазисксивизм я писал, почему то, что делает MS, никакого отношения к Open Source не имеет
Потому что Open Source - это кроме всего прочего и принципиальная общедоступность
И вообще, похоже, нужно различать Open Source как технологическое понятие, и то, что в него вкладывает Эрик сотоварищи
2Sparky and All
Спасибо, все высказанное подлежит обдумыванию (мной), в результате чего окончательный текст будет скорректирован
А он задуман как глава в новую книжку

ОС имени Лопе де Вега

22

alv пишет:

И вообще, похоже, нужно различать Open Source как технологическое понятие, и то, что в него вкладывает Эрик сотоварищи
2Sparky and All

Это понятно. но мне кажется, что ты говоришь об Open Source движении, а не методологи разработки программного обеспечения.

23

alv пишет:

Ну как это нет? Яж даже цитату привёл sad
см. пункт "What is Linux?"

NC LUG Team

24

Dumus пишет:
alv пишет:

Ну как это нет? Яж даже цитату привёл sad
см. пункт "What is Linux?"

пардон, действительно пропустил
ну, им никто не запрещает иметь свое мнение
однако если говорить о клонах в исходном смысле слова - биологическом, - то клон это генетическая копия оригинала (в нашем случае под генетической копией можно понимать изначальную идентичность исходников), как та овечка, а вот воспроизведение функций овцы на другой генетической базе - это уже не клонирование
smile

ОС имени Лопе де Вега

25

http://www.linuxcenter.ru/lib/history/l … ry_2.phtml

После интродакшена первое предложение первого абзаца. Цитирую:
"В этой заметке я хочу я хочу сказать несколько слов ... "

smile

Отредактировано iAm (2006-02-17 13:49:44)