1

Тема: Zenwalk ,или идём по пути дзен.

Мне редко сразу и наповал нравятся новые дистрибутивы  ,из последних лишь был такой-  Debian-3.1 прочно  заменил старенький RH-9 на работе ,Ubuntu больше для развлечения ,да и отношение у меня к ней не одназначное .Slackware-10.2 -последнее творение Патрика ,но такое впечатление что он его собирал в спешке ,а уж с траблами вокруг ядер 2.6.x и говорить не приходиться - два дня возни прежде чем нормально начнёт работать (ядро дистрибутива 2.6.13 до сих пор у Патрика тестинг),качество сборки KDE хромает ,например я задавал вопрос по Kmail,так вот это так собран пакет kdenetwork,вобщем проблемы есть  Zenwalk -вот что мне сразу понравилось ,если про Ubuntu говорят что это Дебиан с человеческим лицом,то Zenwalk -это Slackware c человеческим лицом.Я взял последнюю версию 2.0.1
Отличительные особенности:
1) Однодисковый вариант -  ,ориентация -Мультимедиа и Интернэт
2)Обновление дистрибутива настолько часты что никакой убунту не угнаться,сам дистрибутив
по версии обновляется несколько раз в год ,не успеет основной софт обноиться на порталах
разработчиков ,а уже через пару дней -пакеты выложенны на сайте,или уже включенны в дистрибутив
,например новый Beagle-0.2.0 пару дней выпушеный -уже лежит в extra , уже заготовленнытам
же буилдскрипты для новых (например
3) Авотмаунт устройств - из коробки,определение всякого железа из  коробки.
4) Применены все новые технологии - Сairo ,mono ,Beagle итд
5) В качестве основного DE -новейший Xfce-4.3svn на cairo ,в качестве файло-менеджера применён новейший Thunar ,разработанный с помощью разработчиков MacOS,и несколько похожий на Finder.Отрисовка окон выполнена на cairo и пэтому даже по  сравнению с прошлыми версиями xfce вобще стал реактивный.Дыхание MacOSx ощущуается и в других вещах>рекомедую.Впрочем на сайте
можно скачать и KDE-3.5 если нужно ,а вот Гноме не признают ,сосредоточив усилия на XFCE
6)Разработчики поставили цель вернуть пользователя к тем временам когда говорили что линукс
это быстрейшая система ,Zenwalk это удалось ,причём сохранив функционал,красоту,удобство.
Это и есть путь зен(дзен) - возвращение к старому ,через приобщение к новому.
7)ядро из последних -2.6.14.4 ,но уже  практически готовы 2.6.15.xя,причём собран  и работает
на УРА  из коробки,в отличие обозвного testing ядер 2.6.x от Патрик
8)Разработчики не заморачиваю себя высокими идеями,а исходят из принципа удобства пользователя
(всё же в сети валяется свободно ) и поэтому в дистрибутиве наёдуться сразу и win32-кодеки и ttf-шрифты,и вобще всё аудио и видео работает из коробки .На сайте же можно найти и сборки закрытых продуктов для линукс например таких  как Acrobat.
9)При выборе FS можно установить систему на reiserfs4 ,что я  и сделал ,неделя- полёт нормальный ,
на глаз быстрее тройки ,надёжность - три раза подряд выдёргивал из розетки компьютер без упс -ничего
-всё нормально.
10)Стабильность- стабилен как всё слакваревское ,не смотря на новые включения ,пакеты тщательно тестируются ,по отзывам установленный на серверах работает очень и очень отлично.Сами разработчики
часто помогали(ют) Патрику при сборке слакваре и некоторые его близко знают.
11)скрипты инициализации переписанны и дополнены ,и сделанны некоторые получше
чем в самой слаке ,например netfilter в слакваре отстуствует ,здесь он есть и работает уже сразу
с минимальными доводками
12)Набор пакетов неплохой ,кое что убрано из core-slackware ,кое-что дополнено ,но всё свежее и нужное.Также в дистрибутив включенны небольшие графические вкусности - утилитки настроек(морды)
Я бы обозначил дистрибутив как -New Slackware

Минусы - тот же обычный слакварьский установщик без выбора мультиязычности.,руссификация - точно такая же как в слакваре ,с юникодом правда работает хорошо,Система пакетов таже ,
разруливание зависимостей нет,но зато полностью 100% совместим со всеми Слакваре-базед
дистрибутивами -Mops,Vector,Slax,DeepStyle и самой Слакваре и прочих (такое не получатся скажем
у RH-based дистрибутивов -чем дальше от предка тем меньше совместимости)
В целом дистрибутив произвёл отличное впечатление - и сделан явно доброкачественней чем наш Mops,несмотря на то что он руссифицированн ,мопсам бы неплохо кое-что перенять.

Дистрибутив имеет уже небольшое коммюнити ,в основном теже слакварщики недовольные
базовой слакой ,но там же есть и бывшие гентушники:)

httр://www.zenwalk.org/

Буду рекомендовать:)

Rebus - hoc nichil est, fecit inopia in sanguine alcohol.

2

Re: Zenwalk ,или идём по пути дзен.

Хорошо пишешь -- если бы во мне проснулась тяга к неизведанному, я бы и сам попробовал :-)

wolf_black пишет:

Авотмаунт

Сильно сказал :-) "А вот, маунт!" :-)

Вот именно.

3

t.t пишет:

Хорошо пишешь -- если бы во мне проснулась тяга к неизведанному, я бы и сам попробовал :-)

wolf_black пишет:

Авотмаунт

всё работает:) я имел ввиду автомонтирование CD ,флэш и прочее ,в дистрибутиве есть хороший пакет
autofs-config ,который позволяет настроить автомонтирование устройств по своему желанию или
вобще вырубить

4

Валера, м.б. развернешь это дело в статью?

ОС имени Лопе де Вега

5

alv пишет:

Валера, м.б. развернешь это дело в статью?

могу ,на выходных ближайших займусь однако

6

OK, ждем-с
я его тоже хотел попробовать - из-за Reiser4 из коробки, только вот не на чем сейчас

ОС имени Лопе де Вега

7

wolf_black пишет:

...
2)Обновление дистрибутива настолько часты что никакой убунту не угнаться,сам дистрибутив
по версии обновляется несколько раз в год ,не успеет основной софт обноиться на порталах
разработчиков ,а уже через пару дней -пакеты выложенны на сайте,или уже включенны в дистрибутив
,например новый Beagle-0.2.0 пару дней выпушеный -уже лежит в extra
...
5) В качестве основного DE -новейший Xfce-4.3svn на cairo ,в качестве файло-менеджера применён новейший Thunar
...
10)Стабильность- стабилен как всё слакваревское ,не смотря на новые включения ,пакеты тщательно тестируются ,по отзывам установленный на серверах работает очень и очень отлично.Сами разработчики

IMHO, п.10 противоречит п.2+п.5. Ну и оч. сильно просвечивает превосходно-восхищенное отношение к описываемому дистрибутиву; IMHO, не хватает более объективного взгляда.

:Wq
Not an editor command: Wq

8

wolf_black пишет:
t.t пишет:

wolf_black пишет:

Авотмаунт

всё работает:) я имел ввиду автомонтирование CD

Да я понял.

Вот именно.

9

J2A пишет:
wolf_black пишет:

...
,например новый Beagle-0.2.0 пару дней выпушеный -уже лежит в extra
...
5) В качестве основного DE -новейший Xfce-4.3svn на cairo ,в качестве файло-менеджера применён новейший Thunar
...

IMHO, п.10 противоречит п.2+п.5. Ну и оч. сильно просвечивает превосходно-восхищенное отношение к описываемому дистрибутиву; IMHO, не хватает более объективного взгляда.

имхо, стоит различать стабильность дистрибутива и стабильность конкретных входящих в него программ. От того, что xfce будет падать система в целом не пострадает.
А под стабильностью дистрибутива следует понимать качество его комплектации. Отсутствие, например, конфликтов различных, нестыковок, и прочего (ну все сталкивались, примеров море).

10

wolf_black пишет:

Slackware-10.2 -последнее творение Патрика ,но такое впечатление...

Господа, давайте будем... корректнее.

Принимая во внимание состояние здоровья Патрика (призыв помощи ему многократно звучал в Сети) не нужно недостатки 10.2 относить на спешку. Просто рядом с Патриком не нашлось человека, который смог бы вложить столько труда в текущий Slack, сколько Патрик вкладывал в предыдущие. У меня это вызывает прежде всего сочувствие.

А в остальном... Slackware всегда предполагал активное "соучастие" пользователя. Поскольку одна из моих систем - Slack, то могу сказать, что у меня на ней работает 2.6.15 с парой нужных мне патчей. Дело 15-ти минут - какие проблемы? Ядро 2.6.13 в составе, предполагаю, вообще не имеет отношения к Патрику: слишком уж отличен config от такового для 2.4.х: безосновательное вынесение поддержки reiser в модуль (с вытекающей отсюда необходимостью использования initrd) только чего стоит...

А поддержка оборудования "из коробки", по-моему, никогда Slackware и не предлагалась, или это я никогда ею не пользовался? Что пришло вместе с hotplug/udev(devfs) - то и есть. Я сам писал автоопределители оборудования и множество чужих смотрел. Безусловные лидеры здесь - livecd. Ничто не мешает заставить init.rc не только определять оборудование, но и соответсвенно формировать /mnt/*, fstab, конфигурацию аутомоунтера и т.п. - только должен ли это делать инсталлятор из состава дистрибутива?

Предполагаю, Патрика намеренно никто обидеть не собирался, но "Slackware c человеческим лицом" - звучит всё-таки "не очень". Для меня, например, "человеческое лицо" Slackware открылось в своё время как раз в том, что я смог почитать его комментированные *.rc файлы и только после этого вернуться к RH/Mandrake, чтобы наконец-то понять, "какого им ещё рожна надо", чтобы загрузиться на этом железе.

А вот дальше, по поводу информации о Zenwalk, следуют одни "реверансы". Как по поводу собственно Zenwalk (ставить не ставил, то некоторые упомянутые пакеты посмотрел - действительно заслуживают внимания), так и по поводу оценки.

Исполнение не обсуждаю (за неимением оснований), а вот идея - радует.
1. Всегда считал, что обилие window-manager-ов, а тем более DE (впрочем, как и любых других ПО-средств идентичного назначения) - недостаток, а не достоинство дистрибутивов, ориентированных на пользователя. Судя по успеху ubuntu/kubuntu/Zenwalk - не я один так считаю.
2. Уверен, что в варианте "как win", у linux-десктопа значительно меньше шансов понравиться потенциальному "неофиту", чем в варианте "как Mac" или "как Risc OS". В этом смысле использование Xfce или ROX-desktop всегда казалось мне привлекательным. Тоже, кстати, не мне одному.

Таким образом Zenwalk хорош "вдвойне": как развитие (или дополнение) Slackware и как конкурентный вариант linux-десктопа. Кому что больше пригодится.

Респект по поводу оценки. За исключением "авотмаунт", который, скорее всего, не является особенностью дистрибутива (могу ошибаться), оценки информативны. В том смысле, что характеризуют действительно дистрибутив, а не наличие/отсутствие/качество сборки отдельных компонент, представляющихся "первостепенными" оценивающему. Приятно, потому, что оценка дистрибутива на основании наличия или отсутсутствия графического инсталлятора напоминает мне рекламу последнего BMW, в которой говорится, что "теперь вам не придётся самому вытряхивать пепельницу".
Справедливости ради признаю, что пункт насчёт инсталлятора в оценках присутствует :-), но среди прочих можно его и не заметить.

And so on...

11

vn_popov пишет:
wolf_black пишет:

Slackware-10.2 -последнее творение Патрика ,но такое впечатление...

Господа, давайте будем... корректнее.

Принимая во внимание состояние здоровья Патрика (призыв помощи ему многократно звучал в Сети) не нужно недостатки 10.2 относить на спешку. Просто рядом с Патриком не нашлось человека, который смог бы вложить столько труда в текущий Slack, сколько Патрик вкладывал в предыдущие. У меня это вызывает прежде всего сочувствие.

А в остальном... Slackware всегда предполагал активное "соучастие" пользователя. Поскольку одна из моих систем - Slack, то могу сказать, что у меня на ней работает 2.6.15 с парой нужных мне патчей. Дело 15-ти минут - какие проблемы? Ядро 2.6.13 в составе, предполагаю, вообще не имеет отношения к Патрику: слишком уж отличен config от такового для 2.4.х: безосновательное вынесение поддержки reiser в модуль (с вытекающей отсюда необходимостью использования initrd) только чего стоит...

А поддержка оборудования "из коробки", по-моему, никогда Slackware и не предлагалась, или это я никогда ею не пользовался? Что пришло вместе с hotplug/udev(devfs) - то и есть. Я сам писал автоопределители оборудования и множество чужих смотрел. Безусловные лидеры здесь - livecd. Ничто не мешает заставить init.rc не только определять оборудование, но и соответсвенно формировать /mnt/*, fstab, конфигурацию аутомоунтера и т.п. - только должен ли это делать инсталлятор из состава дистрибутива?

Предполагаю, Патрика намеренно никто обидеть не собирался, но "Slackware c человеческим лицом" - звучит всё-таки "не очень". Для меня, например, "человеческое лицо" Slackware открылось в своё время как раз в том, что я смог почитать его комментированные *.rc файлы и только после этого вернуться к RH/Mandrake, чтобы наконец-то понять, "какого им ещё рожна надо", чтобы загрузиться на этом железе.

А вот дальше, по поводу информации о Zenwalk, следуют одни "реверансы". Как по поводу собственно Zenwalk (ставить не ставил, то некоторые упомянутые пакеты посмотрел - действительно заслуживают внимания), так и по поводу оценки.

Исполнение не обсуждаю (за неимением оснований), а вот идея - радует.
1. Всегда считал, что обилие window-manager-ов, а тем более DE (впрочем, как и любых других ПО-средств идентичного назначения) - недостаток, а не достоинство дистрибутивов, ориентированных на пользователя. Судя по успеху ubuntu/kubuntu/Zenwalk - не я один так считаю.
2. Уверен, что в варианте "как win", у linux-десктопа значительно меньше шансов понравиться потенциальному "неофиту", чем в варианте "как Mac" или "как Risc OS". В этом смысле использование Xfce или ROX-desktop всегда казалось мне привлекательным. Тоже, кстати, не мне одному.

Таким образом Zenwalk хорош "вдвойне": как развитие (или дополнение) Slackware и как конкурентный вариант linux-десктопа. Кому что больше пригодится.

Респект по поводу оценки. За исключением "авотмаунт", который, скорее всего, не является особенностью дистрибутива (могу ошибаться), оценки информативны. В том смысле, что характеризуют действительно дистрибутив, а не наличие/отсутствие/качество сборки отдельных компонент, представляющихся "первостепенными" оценивающему. Приятно, потому, что оценка дистрибутива на основании наличия или отсутсутствия графического инсталлятора напоминает мне рекламу последнего BMW, в которой говорится, что "теперь вам не придётся самому вытряхивать пепельницу".
Справедливости ради признаю, что пункт насчёт инсталлятора в оценках присутствует :-), но среди прочих можно его и не заметить.

Спасибо за полноценую  реакцию на моё некоторое сумбурное впечатление ,в статье постараюсь
учесть пожелания и замечания.Про Патрика я тоже сочуствую ,принмаю что дело скорей в болезни ,
чем спешке по созданию 10.2.
Далее по обсуждению ... Zenwalk тоже предполагает активное  участие пользователя ,но всё дело
в том что ядро в составе последней верссии ,а именно 2.6.13 потребовало у меня троекратной
пересборки -никак не 15 минут ,а целых 5 часов ухлопал ,проблемы - не видит  CD/DVD ну никак
,reiser нужно в ядро закопать ,плюс целая проблема с usb -вроде работает ,а вроде и нет ,уже
забыл чего я там правил ,но определённый путь пришлось пройти прежде всё работало как надо,
в умолчательном ядре Zenwalk 2.6.14.4 всё работает сразу и без всяких пересборок
По оборудования работа "из коробки " не предполагается в самой Slackware ,но в Zenwalk есть
такой ориентир ,и причём это делает не инсталятор ,инстралятор самый обычный слакварский.
Автомаунтер  представляет действительно  набор хорошо написанных скриптов - пакет autofs-config
вызов которых прописывается в rc.M на этапе загрузки .Спаредливости ради нужно сказать
что эта функция отключенна для пользователей по умолчанию ,чтоб включить - править надо sudoeres
потом всё работает на предемет разрешения монтирования.Про формулировку "Слакваре с человечиским лицом" -просто провёл поверхностную аналогию с убунту  и ничего более ,Патрика
ни в коем разе обидеть не хотел.Сам же дистрибутив дейтсвительно не совсем такой юзер-френдли
как Ubuntu/Kubuntu/Mandriva/Suse ,графические настройщики минимальны и ненесут за собой
каких либо глобальныз или мощных изменений - всего там ничего - настройка групп и пользователей ,
настройка загрузчика ,настройка входа в систему и ещё пара мелочей , основные системные
конфиги и скрипты влияющие на работу системы не трогаются вобще ,правда сделанны они по
умолчанию очень хорошою,также pkgtool не тронут ,установщик не тронут ,система управления пакетов та же,зависимости не удовлеворяются ,во всём эта та же Слакваре ,только с улучшенными скриптами и ориентиром на десктоп вариант,хотя порылся и нашёл что на серверах и станциях тоже ставят.

Ещё раз спасибо за обьективную оценку.!!

12

wolf_black пишет:

ядро в составе последней верссии ,а именно 2.6.13 потребовало у меня троекратной
пересборки -никак не 15 минут ,а целых 5 часов ухлопал ,проблемы - не видит  CD/DVD ну никак
,reiser нужно в ядро закопать ,плюс целая проблема с usb -вроде работает ,а вроде и нет ,уже
забыл чего я там правил ,но определённый путь пришлось пройти прежде всё работало как надо,
в умолчательном ядре Zenwalk 2.6.14.4 всё работает сразу и без всяких пересборок

К Zenwalk отношения не имеет. Просто: к слову.

15 мин. - время сборки ядра. Даже меньше, в зависимости от мощности. При наличии config, разумеется. А вот на то, чтобы разобраться с последним, может и пяти часов не хватить. Только потерей времени это считать нельзя.

"Просто пользователей" в виду не имею: в большинстве случаев обсуждение ими дистрибутивов сводится к "наличию или отсутствию пепельницы". Оценка дистрибутива - довольно профессиональная задача. И в ней, имхо, нужно различать оценку поставляемых ядер (ядра) и оценку собственно дистрибутива. CRUX/Arch вообще заканчивают инсталляцию предложением собрать ядро, справедливо полагая, что борьба за универсальное ядро интересна только мейнтейнеру универсального дистрибутива: конкретному пользователю - без надобности.

Всё дело в том, что "всё и сразу" не бывает. По определению. Буду жив - когда нибудь напишу продолжение истории acpi/suspend. История эта не только не заканчивается патчами ядра, но и включает в себя абсолютно хакерские приёмы по включению/выключению авторегулирования вентиляторов, рестарту термозон и т.п. Только не нужно думать, что это проблемы Linux: ХР без драйверов производителя не то что acpi, sound/video/usb на этом ноуте включить не может.

Вот и получается, что, кому-то хорош дистрибутив, который делает "максимум из коробки", а кому-то - который обеспечивает простой доступ к  "потрохам" системы.

Всё сказанное никак не умаляет достоинств user-friendly продуктов: тоже нужно. Только уровень этого самого user-friendly - никак не тоже самое, что уровень достоинства (или даже качества) дистрибутива.

And so on...

13

user-frendly ,это как говориться тоже понятие растяжимое тут понятно всё ,кому то действительно нужно одно - скажем то то же yast в suse ,кому то vi ,"всё сразу"я имею ввиду " только для себя на данном
компьютере " smile вобще "совсем дружественный" linuxXP на работе вобще у меня не установился ,
скажем "наименее дружественный" debian сразу заработал и все железяки тоже тоже после
минимальных взмахов руки. скажем так - я конечные пользователь и именно этот дистрибутив (или другой) скажем Arch тоже для меня user-frendly ,а вот Mandriva  совсем может неоказаться таким несмотря на все примочки .Вобще правильно вы говорите ,когда говорят user-frendly нужно уточнять
для какой категории дистрибутив является тем самым френдли.

Отредактировано wolf_black (2006-01-25 15:26:24)

14

как говорится, Unix - система дружественная, только вот друзей тщательно выбирает

ОС имени Лопе де Вега

15

alv пишет:

как говорится, Unix - система дружественная, только вот друзей тщательно выбирает

или её выбирают smile,правда мне всегда не очень нравиться когда  за пользователя решили - вот интрефейс,вот вам DE ,я например  тысячу раз согласен с vn_popov о том что далеко на фейсе "а-ля
виндовс" не уедешь ,пользователи сами решат что им нравиться ,а вот возгласы "Пользователям -
ненужен выбор" -случай клинический,и исправлению не подлежит

16

Вчера установил на ноут Core. Буду пробовать, темболее со слакой это мой первый опыт smile

17

мдя,reiserfs4  нестабильная всё же штука ,- после некоторого времени наблюдаются заскоки-
куда то файлы из /usr/bin и /usr/lib исчезают sad  -я ничего не делал .

(статья рождается в муках smile)

18

Снес - ибо сыровато, для использования в качесте рабочей системы.

19

Посмотрел. Понравилось. Попробовал добавить кириллицу по найденным в И-нете материалам, но запутался.
Пытаюсь сделать кирилизацию первый раз, до этого работал с русифицированными дистрибутивами.
Посоветуйте пожалуста, где можно найти достаточно точную пошаговую инструкцию!

Registered Linux user number 436365
Дома Deep Style/Slackware, на работе Windows + Debian

20

Валера - а где статья?

ОС имени Лопе де Вега

21

alv пишет:

Валера - а где статья?

дописываю  (болел некоторое время - комп вобще не включал),руссификацию заложу в статью вероятно
если надо

22

Sparky пишет:

Снес - ибо сыровато, для использования в качесте рабочей системы.

а чем сыровато ? у меня в качестве раб.станции и было опробовано первоначально ,дополнительное
ПО докачать можно если что не хватает

23

Хотя бы тем, что при обновлении ядра через netpkg, после установки нового переставали монтироваться файловые системы в ex2/ext3 у меня. Так и не разрулил с этим. Потом второй минус - мало софта в репозитарии. Можно конечно брать от Slackware, но это уже не то. Да и netpkg пока не дотягивает до аналогов.

Отредактировано Sparky (2006-02-21 13:28:39)

24

Sparky пишет:

Хотя бы тем, что при обновлении ядра через netpkg, после установки нового переставали монтироваться файловые системы в ex2/ext3 у меня. Так и не разрулил с этим. Потом второй минус - мало софта в репозитарии. Можно конечно брать от Slackware, но это уже не то. Да и netpkg пока не дотягивает до аналогов.

я тоже обновил ядро ,ext3 также смонтировалось нормально сразу,обновлял раза три уже ,
netpkg и вобще Zenwalk ещё очень молоды ,отсюда и и мало софта на репозитариях ,но лично мне
его хватило за глаза,а пакеты от Слакваре и его потомков стопроцентно совместимы ,а можно вобще
брать с копилки  httр://www.linuxpackages.net и всё будет как надо ,и никаких предрасудков по этому поводу
не питаю ,все пакеты учитываются и невызвают чего-либо,netpkg - вполне достаточно ,
но можно заменить на swaret,slapt-get итп,сам через swaret установил несколько.

p.s. Статью отправил уже кстати

25

А вот и статья от Вольфа подоспела:
http://posix.ru/distro/zenwalk/
и отдельно про koi-русификацию
http://posix.ru/distro/zenwalk/zen_rus.shtml

ОС имени Лопе де Вега